Results

Jason Ward mail: jason.ward@pulpfrictions.com | web: jason.pulpfrictions.com | when: Tue, 26 Jul 2016 03:20:00 +0200
Landung in Abu Dhabi: "Solar Impulse 2" gelingt historische Weltumrundung
Geschafft! Nach knapp 510 Stunden und mehr als 40.000 Kilometern in der Luft hat der Flieger "Solar Impulse 2" seine Reise um die Welt beendet. Er war ausschließlich mit Sonnenenergie unterwegs.
Vincent Richardson mail: vincent.richardson@dwindlingscrabble.xyz | web: vincent.dwindlingscrabble.xyz | when: Tue, 26 Jul 2016 01:31:00 +0200
E-Mail-Affäre der US-Demokraten: Parteiführung entschuldigt sich bei Sanders
In den USA hat der Konvent der Demokraten begonnen. Zum Auftakt entschuldigte sich die Parteiführung bei Bernie Sanders und seinen Anhängern - für die "unentschuldbaren Bemerkungen in E-Mails".
Daniel Cox mail: daniel.cox@onlyforyounotfor.me | web: daniel.onlyforyounotfor.me | when: Mon, 25 Jul 2016 23:03:00 +0200
Erdogan nach dem Putsch: "Das Volk hat das Sagen"
Wie steht Erdogan zur EU, was sagt der türkische Präsident über den Putschversuch und will er die Todesstrafe wieder einführen? In einem Interview in der ARD gibt er Antworten - und erhebt Vorwürfe.
Alfred Kennedy mail: alfred.kennedy@thedarkswans.com | web: alfred.thedarkswans.com | when: Mon, 25 Jul 2016 22:22:00 +0200
Ansbach: Attentäter erhielt kurz vor der Tat Abschiebeanordnung
Flüchtlinge müssen in dem Land Asyl beantragen, in dem sie in die EU einreisen. Der Attentäter von Ansbach sollte deshalb nach Bulgarien abgeschoben werden. Den Bescheid bekam er zwölf Tage vor der Tat.
Brian Ellis mail: brian.ellis@innovation-km.com | web: brian.innovation-km.com | when: Mon, 25 Jul 2016 21:41:00 +0200
Vor Parteitag der Demokraten: Bernie Sanders schwört Anhänger auf Clinton ein
Der einstige Rivale und unterlegene Präsidentschaftsbewerber Bernie Sanders unterstützt die Demokratin Hillary Clinton - trotz des offensichtlichen Verrats der Parteispitze an ihm.
Jimmy Harrison mail: jimmy.harrison@daftest.website | web: jimmy.daftest.website | when: Mon, 25 Jul 2016 19:01:00 +0200
Verkehr: Dobrindt treibt der Bahn den Turbokapitalismus aus
Soll die Deutsche Bahn viel Profit machen oder einen gesellschaftlichen Auftrag erfüllen? Bundesverkehrsminister Dobrindt hat sich nun überraschend deutlich positioniert. Konzernchef Grube ist not amused.
Harry Gordon mail: harry.gordon@dwindlingscrabble.xyz | web: harry.dwindlingscrabble.xyz | when: Mon, 25 Jul 2016 18:48:00 +0200
Terrorverdacht: Bundesanwaltschaft übernimmt Ermittlungen zum Attentat von Ansbach
Die Bundesanwaltschaft glaubt, dass der Attentäter von Ansbach Mitglied des "Islamischen Staats" war. Nach Hintermännern wird gesucht.
Patrick Richardson mail: gmail@thedarkswans.com | web: patrick.thedarkswans.com | when: Mon, 25 Jul 2016 18:42:00 +0200
App "Hillary 2016" ausprobiert: Und welchen Unsinn hat Trump noch mal verzapft?
Hillary Clinton hat jetzt eine neue App, die Unterstützer ihres Wahlkampfs Tag für Tag bei Laune halten soll. Im virtuellen Büro darf man erst einmal Pflanzen gießen - dann gehts ans Eingemachte.
Harold Richardson mail: harold.richardson@onlyforyounotfor.me | web: harold.onlyforyounotfor.me | when: Mon, 25 Jul 2016 15:51:00 +0200
Säuberungsaktion nach Putschversuch: Turkish Airlines feuert 211 Mitarbeiter
Nach dem Festnetzbetreiber Türk Telekom wirft nun auch Turkish Airlines Angestellte hinaus, die angeblich mit Fethullah Gülen sympathisieren. Laut der Airline ist in anderen Fällen schlechte Leistung der Grund.
Nynke Van der louw mail: nvdlouw@yahoo.com | web: http://greatestcamps.nl/ | when: Mon, 25 Jul 2016 15:37:00 +0200
Fifa-Ethikkommission: Ex-DFB-Präsident Niersbach für ein Jahr gesperrt
Der frühere DFB-Präsident Wolfgang Niersbach ist wegen der Affäre um die Vergabe der WM 2006 von der Ethikkommission des Fußball-Weltverbands Fifa für ein Jahr gesperrt worden.
Alan Gonzales mail: alan.gonzales@dwindlingscrabble.xyz | web: alan.dwindlingscrabble.xyz | when: Mon, 25 Jul 2016 15:27:00 +0200
Anschlag von Ansbach: Attentäter kündigte "Racheakt" auf Handyvideo an
Auf einem Laptop des Attentäters von Ansbach sind Materialien zum Bombenbau und islamistische Videos gefunden worden, auf seinem Handy ein Drohvideo.
Brandon Harris mail: brandon.harris@affablyhomonym.com | web: brandon.affablyhomonym.com | when: Mon, 25 Jul 2016 14:36:00 +0200
Sicherheit auf Oktoberfest: Münchens OB denkt über Rucksackverbot nach
In knapp zwei Monaten beginnt in München das Oktoberfest. Nach den jüngsten Gewaltakten in Bayern wachsen offenbar die Sicherheitsbedenken.
Sean Martin mail: sean.martin@ventredi.eu | web: sean.ventredi.eu | when: Mon, 25 Jul 2016 14:07:00 +0200
Nachtklub in Florida: Festnahmen nach Schießerei mit zwei Toten
Bei einer Schießerei in einem Klub in Florida wurden zwei Jugendliche getötet und mehr als ein Dutzend Menschen verletzt. Laut der Polizei handelt es sich nicht um Terrorismus.
Antonio Patterson mail: antonio.patterson@daftest.website | web: antonio.daftest.website | when: Mon, 25 Jul 2016 13:37:00 +0200
Übernahme bestätigt: Yahoo geht für 4,8 Milliarden Dollar an Verizon
Der Telekomkonzern Verizon übernimmt Yahoo für knapp fünf Milliarden Dollar. Yahoo soll, so der Plan des Käufers, mit AOL zusammengelegt werden. So könnte ein Rivale für Google entstehen.
Lawrence Cruz mail: lawrence.cruz@daftest.website | web: lawrence.daftest.website | when: Mon, 25 Jul 2016 13:22:00 +0200
US-Wahlkampf: Umfrage sieht Trump vor Clinton
Die Parteitagsquerelen haben Donald Trump offenbar nicht geschadet. Laut einer CNN-Umfrage verliert er zwar bei gebildeten Weißen an Unterstützung, doch insgesamt zieht er an Konkurrentin Clinton vorbei.
Jacob Gordon mail: google@klarkzon.eu | web: jacob.klarkzon.eu | when: Mon, 25 Jul 2016 12:40:00 +0200
Projekt in Bochum: In diesem Ballon sollen Studenten wohnen
Lichtdurchlässige Wände, ein hüpfburgartiger Boden: Studenten aus Bochum haben einen riesigen Wohnballon entwickelt. Ist er eine Alternative zu WGs?
Jeffery Washington mail: jeffery.washington@affablyhomonym.com | web: jeffery.affablyhomonym.com | when: Mon, 25 Jul 2016 12:37:00 +0200
Geschäfte machen mit "Pokémon Go": Hurra, wir sind ein Poké-Stop
An "Pokémon Go" verdienen nicht nur die Hersteller des Spiels, sondern auch Discounter, Tankstellen und Pizzerien. Vor allem McDonald's buhlt um die Fans - und macht einen Deal mit den Entwicklern.
Glenn Parker mail: glenn.parker@ventredi.eu | web: glenn.ventredi.eu | when: Mon, 25 Jul 2016 12:19:00 +0200
Zu Besuch bei Flüchtlingen: Dann werfen wir halt 'ne Münze...
Zwei Studentinnen halfen an Europas Grenzen monatelang verzweifelten Flüchtlingen. Jetzt wollen sie wissen, was aus ihnen geworden ist. Eine ungewöhnliche Reise, auf der unsere Reporterin sie begleitet hat. Eine Multimedia-Reportage von Heike Klovert
Douglas Lewis mail: douglas.lewis@ventredi.eu | web: douglas.ventredi.eu | when: Mon, 25 Jul 2016 12:04:00 +0200
München: Amokläufer traf möglichen Mitwisser kurz vor der Tat
Der Amokläufer von München hat kurz vor der Tat offenbar einen Freund getroffen. Die Ermittler nahmen den 16-jährigen Afghanen fest - mittlerweile ist er wieder auf freiem Fuß.
Peter Turner mail: peter.turner@pulpfrictions.com | web: peter.pulpfrictions.com | when: Mon, 25 Jul 2016 11:55:00 +0200
Schwieriges Verhältnis zur Türkei: Jahrzehnte der Mühe, Jahrzehnte des Frusts
Die Türkei ist in Aufruhr, das Verhältnis zur EU gefährdet wie nie - die Chance auf einen Beitritt sinkt. Dabei haben sich beide Seiten lange bemüht. Ein Rückblick in Bildern und Zitaten.
Glenn West mail: glenn.west@ventredi.eu | web: glenn.ventredi.eu | when: Mon, 25 Jul 2016 11:38:00 +0200
Tour-Sieger Froome: Der neue Dominator
Chris Froome hat erneut bei der Tour de France triumphiert - so dominant war seit Lance Armstrong kein Fahrer mehr. Mit Doping habe das aber nichts zu tun, beteuert sein Team.
Harold James mail: harold.james@hockeymail.de | web: harold.hockeymail.de | when: Mon, 25 Jul 2016 10:41:00 +0200
US-Bundesstaat Florida: Zwei Tote bei Schießerei in Nachtklub
Bei einer Schießerei in einem Klub hat es in Florida offenbar erneut zahlreiche Opfer gegeben. Medienberichten zufolge fielen die Schüsse während einer Party für Teenager.
Wayne Long mail: wayne.long@daftest.website | web: wayne.daftest.website | when: Mon, 25 Jul 2016 10:34:00 +0200
Nach Brexit-Votum: Deutsches Wirtschaftsklima bleibt weitgehend stabil
Kurz vor dem Brexit-Referendum lag der Ifo-Index auf einem Zwei-Jahres-Hoch. Jetzt sinkt das deutsche Wirtschaftsbarometer, allerdings nur leicht. "Die deutsche Konjunktur zeigt sich widerstandsfähig", sagt Ifo-Chef Fuest.
Roy Flores mail: roy.flores@geheime.club | web: roy.geheime.club | when: Mon, 25 Jul 2016 10:12:00 +0200
US-Demokraten: Neuer E-Mail-Skandal vermasselt Clintons Parteitagsauftakt
Es soll ein Wahlparteitag voller Harmonie werden, doch schon vor ihrem Treffen schlittern die US-Demokraten in eine Affäre. E-Mails sollen belegen, dass die Parteispitze Clintons Rivalen Bernie Sanders sabotiert hat.
Peter James mail: yahoo@pulpfrictions.com | web: peter.pulpfrictions.com | when: Mon, 25 Jul 2016 09:56:00 +0200
Aktieneinbruch: Nintendos Pokémon-Hoch ist schon wieder vorbei
Der Erfolg von "Pokémon Go" hat auch die Fantasien von Anlegern beflügelt. Nun stellte Hersteller Nintendo klar: Das Handyspiel wird keinen Gewinnsprung bringen. Der Aktienkurs bricht ein.
Jeffery Cox mail: jeffery.cox@pulpfrictions.com | web: jeffery.pulpfrictions.com | when: Mon, 25 Jul 2016 09:28:00 +0200
Nach dem Putschversuch: Türkei ordnet die Festnahme von 42 Journalisten an
Nach dem gescheiterten Coup in der Türkei setzt die Regierung ihren harten Kurs gegen vermeintliche Gegner fort: Türkische Behörden haben offenbar Haftbefehle gegen 42 Journalisten erlassen.
Glenn Hughes mail: glenn.hughes@pulpfrictions.com | web: glenn.pulpfrictions.com | when: Mon, 25 Jul 2016 07:28:00 +0200
"Ein Desaster": Trump erwägt Austritt aus Welthandelsorganisation
Der Freihandel gehörte jahrzehntelang zum republikanischen Glaubensbekenntnis. Nicht für Donald Trump: Als US-Präsident will er unter Umständen aus der Welthandelsorganisation austreten.
Melvin Gray mail: melvin.gray@geheime.club | web: melvin.geheime.club | when: Mon, 25 Jul 2016 06:54:00 +0200
Verizon am Ziel: Yahoos Übernahme scheint besiegelt
Mehr als 20 Jahre nach der Gründung steht der Internetpionier Yahoo offenbar kurz vor dem Verlust seiner Eigenständigkeit. Der Telekomkonzern Verizon übernimmt Yahoo nach Medienberichten für knapp fünf Milliarden Dollar.
more